注册外资公司的出资有哪些要求?_天津企业财税公司
18526173123
当前位置:主页 > 新闻资讯 >

注册外资公司的出资有哪些要求?

发布日期:2020-03-04 浏览次数:

注册外资公司的出资有哪些要求?天津鑫恩华为您解答:外国投资者在境内设立企业或公司的最低注册资本和出资期限有明确规定。 最低注册资本额的限制 根据《公司法》的要求,注册外商投资的公司依据有关规定,对其出资还有如下要求:1、外国投资者以境内人民币投资。
 
 
      根据有关外商投资企业的法律法规及外汇管理规定,国家鼓励外国投资者以可自由兑换的外币出资,经批准,外国投资者也可以用从中国境内举办的其他外商投资企业获得的人民币利润出资。根据原对外贸易经济合作部《关于外商以人民币投资有关问题的通知》([1998]外经贸综函字第492号)的规定,外国投资者以人民币投资应当符合以下条件:
 
   
 
  第一、作为外商出资的人民币,必须是该外商从中国境内举办的其他外商投资企业获得的人民币利润;第二、外商以人民币利润出资,应当向审批机关出具其所投资企业的利润分配证明及该企业纳(免,减)税证明;第三、外商提供上述证明后,经审批机关批准,方可以人民币出资。
 
   
 
  2、外国投资者以境外人民币直接投资。根据商务部《关于跨境人民币直接投资有关问题的通知》的规定,境外人民币包括:第一、外国投资者通过跨境贸易人民币结算取得的人民币,以及从中国境内依法取得并汇出境外的人民币利润和转股、减资、清算、先行回收投资所得人民币;第二、外国投资者在境外通过合法渠道取得的人民币,包括但不限于通过境外发行人民币债券、发行人民币股票等方式取得的人民币。